• Service

    Organisation und Qualitätsmanagement

  • Maßgeschneidert

    Für nahezu alle Branchen

  • Produktwünsche

    Produktionsmöglichkeiten nach Ihren Vorgaben

Service

Unsere Effizienz für Ihren Erfolg

Unser Ziel ist es, die Qualität unserer Produkte durch innovative Fertigungstechnik stetig zu verbessern . Die Sicherung der Qualitäts- und Umweltstandards wird durch schonenden Umgang mit Ressourcen und den Einsatz optimierter Materialien und Anlagen proaktiv betrieben. Eine perfekte Organisation und ein konsequentes Qualitätsmanagement bilden den Rahmen für unsere Arbeit.

Das können wir für Sie tun.

Schildern Sie uns die Anforderungen an das Produkt und wir beraten Sie. Unser Ziel ist immer, das optimale Preis-Leistungsverhältnis zu erreichen.

 


Materialeigenschaften

EigenschaftenNRIRSBRBRIIREPDMNBRECOCRCSMAUTQFKMACMPURPTFE
Zerreissfestigkeit, unverstärkt12564555352665611
Zerreissfestigkeit, verstärkt122433232315433-1
Bruchdehnung11232323232443323
Rückprallelastizität2231633234343552-
Abriebwiderstand22213323231554413
Einreissfestigkeit22353333243463412
elektrischer Durchgangswiderstand11222245343314421
Temperaturbereich Heißluft °C909010010014015013014512013012014020022016080260
Temperaturbereich Kälte C°-50-40-40-60-40-40- 40- 40-30-40-20-30- 80-25-20-35-190
Alterungsbeständigkeit33332132222311211
Ozonbeständigkeit 44432132222211211
Benzinbeständigkeit 66456511221151121
Öl- und Fettbeständigkeit66566411221111121
Säurebeständigkeit33332145225451561
Alkalienbeständigkeit33332235225351561
Heißes Wasser33231234335352561
1 = ausgezeichnet, 2 = sehr gut, 3 = gut, 4 = mäßig, 5 = gering, 6 = ungenügend
Mit freundlicher Genehmigung der PCT GmbH, Hamburg

Produkt-Katalog

Unser Produkt-Katalog steht Ihnen hier zum
Download als PDF zu Verfügung

Online-Katalog


Werkstoffbezeichnungen

ASTM KurzzeichenPolymereingetragene Handelsnamen
NR* IRNaturkautschuk IsoprenkautschukNatsyn
SBR*Styrol- Butadien-KautschukBuna, Hülsl, Polysar S
BRButadien-KautschukBuna CB
IIRButyl-KautschukPolysar Butyl
EPDMEthylen-Propylen-TerpolymerisatKeltan, BUNA AP
NBR*Acrylnitril-ButadienPerbunan, Chemigum N
NBRAcrylnitril-Butadien (Lebensmittel) PerbunanPerbunan, Chemigum N hell
ECOEpichlorhydrin CopolymerHerclor
CRChloropren-KautschukBaypren, Neoprene
CSMChlorsulfonisiertes PolyäthylenHypalon
AUUrethan-KautschukUrepan
TPolysulfid-KautschukThiokol
QSilicon-KautschukSilopren
FKMFluorkautschukViton A, Fluorel
ACMPolyacrylat-KautschukHycar
PURPolyurethanVulkollan
PTFEPolytetrafluoräthylenTeflon, Hostaflon
*übliche Qualitäten für Metallgummi-Verbindungen